1 этап

1 этап- ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ
Поиск и выбор темы будущего проекта и его названия
Как выбрать тему будущего проекта?
Выбрать тему будущего проекта совсем несложно. Главное, понять, что больше всего интересует тебя в данный момент.  Что хотелось бы узнать? Какой вопрос не даёт тебе покоя?        
Тема исследования – это часть проблемы, это сторона проблемы, с которой собираются её рассмотреть.
Познакомься с группами тем проектов:
Группы тем
Характеристика группы
Используемые источники познания
Фантастические
Несуществующие
Разрабатываются сами
Эмпирические
Основанные на опыте
На основании собственных наблюдений и опыте
Теоретические
В основе которых лежит научное познание
Изучение и обобщение фактов, материалов (то, что написано в книгах, можно спросить у людей)

Тема проекта  (Как назвать то, чем мы собираемся заниматься?)
Существует два подхода к формулированию темы: метафорическое название проекта и описательное. В первом случае название звучит ярко и образно, во-втором - описывает вид деятельности его участников и предполагаемый результат. Можно совмещать два этих подхода, тогда вначале идет название-метафора, а затем название-описание.
Формулирование вопросов
Тема отражает характерные черты проблемы – сложного теоретического или практического вопроса, требующего изучения, разрешения.
Сформулировать проблемную ситуацию (научной проблемы) значит выяснить то, что уже известно и что пока неизвестно науке о предмете исследования.
Основополагающий вопрос – это такой вопрос, на который нельзя ответить одним предложением, либо словами «да» или «нет». Это главный вопрос проекта, ответ на который ты пытаешься найти. Например: «Кто раскрасил радугу?»
Проблемные вопросы – это вопросы, на которые ты должен ответить в ходе работы над проектом. Чаще всего проблемные вопросы начинаются словами «Почему…?», «Зачем…?», «Отчего…?», «Когда…?», «Как…?» и т.д.
Актуальность темы исследования
(Актуальность должна раскрывать необходимость исследования предложенной темы. Это ответ на вопрос: «Почему следует заниматься изучением темы?»)
Актуальность можно формулировать с помощью следующих фраз: «Изучаемая тема актуальна по причине…», «Тема представляет теоретический и практический интересы, потому что…», «На актуальность темы указывают такие факторы, как…», «Актуальность данной темы заключается в...», «Актуальность темы работы обусловлена...»
Объект исследования (что необходимо изучить?)
и предмет исследования (под каким углом зрения?).
Объектом исследования является часть объективно существующей реальности (процесс или явление), на которую направлено исследование.
Предмет исследования - определенный «угол зрения», аспект рассмотрения объекта, отвечающий на вопрос «что именно нас интересует в объекте?».
Пример: объект исследования – питьевая вода, предмет исследования- качество питьевой воды.
Цель проекта
(Что мы хотим получить в результате проекта?)
Цель исследования - это то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге работы, она формулируется кратко и предельно точно.
Таким образом, целью проекта является создание (разработка, оформление, изготовление, конструирование и т.д.) проектного продукта, наличие (или отсутствие) которого легко проверить.
При формулировании цели могут использоваться глаголы «доказать», «обосновать», «разработать». 
Задачи проекта
(Что нужно сделать, чтобы достичь цели исследования?)
Задача исследования – это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой. Постановка задач основывается на дробление цели исследований на подцели. В работе может быть поставлено несколько задач.
При формулировании задач целесообразно применять глаголы «проанализировать», «описать», «выявить», «определить», «установить».
Задачи – это ступеньки к достижению цели
Гипотеза проекта
(Что будет, если…?)
Гипотеза является обязательной структурной составляющей для исследовательских и информационных проектов и необязательной (но желательной!)  для проектов других типов. 
Гипотеза (от греч.  hypothesis – основание, предположение) представляет собой «научно обоснованное предположение о закономерной (причинной) связи явлений; один из методов познания; форма развития науки».
При работе над одним проектом, гипотез может быть сразу несколько. Чаще всего они начинаются словами:
- Возможно…
- Предположим…
- Допустим…
- Может быть…
- А что, если…
Затем тебе останется лишь проверить свои гипотезы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий